Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | Einfamilienhaus | 41189 Mönchengladbach | 84.000 € | Details |
| 15.09.2026 | Eigentumswohnung | 41236 Mönchengladbach | 37.000 € | Details |
| 21.09.2026 | Einfamilienhaus | 41239 Mönchengladbach | 463.000 € | Details |
| 21.09.2026 | Eigentumswohnung | 41238 Mönchengladbach | 12.000 € | Details |
| 21.09.2026 | Sonstige | 41238 Mönchengladbach | 109.000 € | Details |
| 29.09.2026 | Sonstige | 41199 Mönchengladbach | 118.000 € | Details |
| 07.10.2026 | Eigentumswohnung | 41239 Mönchengladbach | 88.000 € | Details |
| 19.10.2026 | Einfamilienhaus | 41238 Mönchengladbach | 247.000 € | Details |
| 19.10.2026 | Einfamilienhaus | 41238 Mönchengladbach | 142.000 € | Details |
| 19.10.2026 | Einfamilienhaus | 41239 Mönchengladbach | 230.000 € | Details |
| 04.11.2026 | Einfamilienhaus | 41189 Mönchengladbach | 115.000 € | Details |
Stand 30. August 2026 führt das Register 11 laufende Verfahren des Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 1 Ort im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen auf dem gemeinsamen Justizportal der Länder (zvg-portal.de). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 115.000 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Nordrhein-Westfalen erwartbar rund 32 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.