Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Trier aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | Einfamilienhaus | 54413 Grimburg | 85.700 € | Details |
| 02.09.2026 | Einfamilienhaus | 54441 Kirf | 240.000 € | Details |
| 09.09.2026 | Sonstige | 54332 Wasserliesch | 135.000 € | Details |
| 09.09.2026 | Einfamilienhaus | 54421 Reinsfeld | 135.000 € | Details |
| 16.09.2026 | Einfamilienhaus | 54317 Kasel | 138.000 € | Details |
| 23.09.2026 | Einfamilienhaus | 54439 Merzkirchen | 211.450 € | Details |
| 30.09.2026 | Einfamilienhaus | 54349 Trittenheim | 342.000 € | Details |
| 30.09.2026 | Einfamilienhaus | 54340 Riol | 184.000 € | Details |
| 21.10.2026 | Einfamilienhaus | 54316 Franzenheim | 42.700 € | Details |
| 04.11.2026 | Grundstück | 54292 Trier | 2.530 € | Details |
| 04.11.2026 | Sonstige | 54413 Geisfeld | 195.000 € | Details |
| 11.11.2026 | Sonstige | 54439 Merzkirchen | 374 € | Details |
| 11.11.2026 | Grundstück | 54439 Palzem | 8.597 € | Details |
| 11.11.2026 | Grundstück | 54439 Palzem | 5.461 € | Details |
| 11.11.2026 | Grundstück | Helfant | 1.762 € | Details |
| 18.11.2026 | Grundstück | 54332 Wasserliesch | 11.800 € | Details |
| 25.11.2026 | Sonstige | 54441 Kirf | 10.430 € | Details |
| 25.11.2026 | Sonstige | 54441 Kirf | 1.184 € | Details |
| 02.12.2026 | Einfamilienhaus | 54439 Saarburg | 175.000 € | Details |
| 09.12.2026 | Eigentumswohnung | 54294 Trier | 379.000 € | Details |
| 09.12.2026 | Sonstige | 54298 Welschbillig-Ittel | 205.000 € | Details |
| 16.12.2026 | Sonstige | 54439 Palzem-Helfant | 12.414 € | Details |
| 16.12.2026 | Sonstige | 54439 Palzem-Helfant | 2.118 € | Details |
| 06.01.2027 | Sonstige | 54295 Trier | 65.000 € | Details |
| 20.01.2027 | Einfamilienhaus | 54314 Baldringen | 141.000 € | Details |
2 weitere Verfahren im Portal.
Stand 30. August 2026 führt das Register 27 laufende Verfahren des Amtsgericht Trier mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 19 Orte im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen auf dem gemeinsamen Justizportal der Länder (zvg-portal.de). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 101.500 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Rheinland-Pfalz erwartbar rund 30 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.