Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Wernigerode aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 03.09.2026 | Einfamilienhaus | 38875 Oberharz am Brocken | 17.000 € | Details |
| 17.09.2026 | Einfamilienhaus | 38889 Blankenburg | 123.000 € | Details |
| 24.09.2026 | Grundstück | 38871 Ilsenburg | 27.000 € | Details |
| 08.10.2026 | Einfamilienhaus | 38889 Blankenburg | 225.000 € | Details |
| 22.10.2026 | Einfamilienhaus | 38855 Wernigerode | 335.000 € | Details |
| 29.10.2026 | Einfamilienhaus | 38889 Blankenburg/Harz | 120.000 € | Details |
| 12.11.2026 | Einfamilienhaus | 38855 Wernigerode | 385.000 € | Details |
| 26.11.2026 | Einfamilienhaus | 38889 Blankenburg | 42.000 € | Details |
| 26.11.2026 | Sonstige | 38889 Blankenburg | 37.000 € | Details |
| 10.12.2026 | Einfamilienhaus | 38877 Oberharz am Brocken | 11.000 € | Details |
Stand 30. August 2026 führt das Register 10 laufende Verfahren des Amtsgericht Wernigerode mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 5 Orte im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen auf dem gemeinsamen Justizportal der Länder (zvg-portal.de). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 120.000 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Sachsen-Anhalt erwartbar rund 40 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.