Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Merseburg aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 29.09.2026 | Mehrfamilienhaus | 06217 Merseburg | 170.000 € | Details |
| 01.10.2026 | Einfamilienhaus | 06268 Nemsdorf-Göhrendorf | 626.000 € | Details |
| 06.10.2026 | Eigentumswohnung | 06231 Bad Dürrenberg | 32.000 € | Details |
| 09.10.2026 | Sonstige | 06268 Querfurt | 126.000 € | Details |
| 13.10.2026 | Einfamilienhaus | 06231 Bad Dürrenberg | 150.000 € | Details |
| 13.10.2026 | Einfamilienhaus | 06242 Braunsbedra | 56.000 € | Details |
| 20.10.2026 | Einfamilienhaus | 06231 Kötzschau | 21.000 € | Details |
| 10.11.2026 | Einfamilienhaus | 06246 Bad Lauchstädt | 160.000 € | Details |
Stand 2. September 2026 führt das Register 8 laufende Verfahren des Amtsgericht Merseburg mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 7 Orte im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen auf dem gemeinsamen Justizportal der Länder (zvg-portal.de). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 150.000 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Sachsen-Anhalt erwartbar rund 40 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.