Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Greifswald aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | Grundstück | Loitz | 78.000 € | Details |
| 05.09.2026 | Eigentumswohnung | Trassenheide | 205.000 € | Details |
| 09.09.2026 | Einfamilienhaus | Trassenheide | 270.000 € | Details |
| 09.09.2026 | Einfamilienhaus | Heringsdorf | 660.000 € | Details |
| 11.09.2026 | Einfamilienhaus | Greifswald | 355.000 € | Details |
| 16.09.2026 | Einfamilienhaus | Neuenkirchen | 9.900 € | Details |
| 25.09.2026 | Grundstück | Murchin | 8.500 € | Details |
| 02.10.2026 | Einfamilienhaus | Wolgast | 244.000 € | Details |
| 01.11.2026 | Einfamilienhaus | Kobrow | 515.000 € | Details |
Stand 31. August 2026 führt das Register 9 laufende Verfahren des Amtsgericht Greifswald mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 8 Orte im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen im Amtlichen Anzeiger zum Amtsblatt Mecklenburg-Vorpommern (Sammelbekanntmachungen der Justiz). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 244.000 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Mecklenburg-Vorpommern erwartbar rund 40 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.